Écoute à la demande

Radio Industrie

UIMM - Pôle de formation de l’industrie - Caen (14)

Edito

Après deux expériences réussies en 2010 et 2011, RNJ revient poser son antenne au centre de formation de l’industrie UIMM.

Encadrés par des formateurs et les professionnel de Zones d’Ondes, les deux  équipes d’apprentis engagées sur le projet, vous proposent deux programmes particuliers :

– une spéciale le 24 mars de 9h à 13h en direct des portes ouvertes de l’établissement

– deux jours de diffusion en amont des finales régionales des olympiades des métiers les 3 et 4 avril de 10h à 16h

Au menu : présentation des filières, portrait d’apprentis ou de patrons pour mettre en valeur l’apprentissage, zoom sur des projets ou événements propres à l’ UIMM, cartes blanches aux jeunes pour présenter un talent, une passion ou faire partager un avis sur une question d’actualités ou de société.

Rendez vous donc sur 91.9 FM et sur www.radionormandiejeunes.fr

 

Bonne écoute

 

Dates / horaires

le 24 mars 2018 : 9h – 13h

Les 3 et 4 avril 2018 : 10h – 16h

Programmes

Heure

SAMEDI 24 MARS 2018

09h00

Prise d’antenne et présentation des programmes

09h05

Interview du directeur

09h25

UIMM : qu’est-ce que c’est ?

09h35

Présentation de filière : chaudronnerie

09h55

Passion : la moto

10h05

Présentation de filière : technicien électrique

10h25

Jeux vidéo : les jeux vidéo sont-ils mauvais pour la jeunesse ?

10h45

Présentation de filière : Technicien d’usinage

11h05

Passion : la pêche

11h15

Présentation de filière : Maintenance et pilotage

11h40

La vie de l’établissement : Le partenariat avec Alençon

11h50

Chronique : sport et dopage

12h00

Présentation de filière : le dispositif 2nde structurante

12h20

La vie du CFA : le lien entre l’établissement et les entreprises

12h35

Retours d’expérience sur l’apprentissage

13h00

Clôture d’antenne

 

Heure

MARDI 3 AVRIL 2018

10h

Prise d’antenne et présentation des programmes

10h05

Olympiades des métiers : Candidat Melveen

10h30

La vie au CFA : erasmus +

10h50

Présentation de filière : chaudronnerie

11h05

Carte blanche : La moto cross (Tristan)

11h20

Interview du jour : M Piwtorak

11h40

L’asso du jour : les caisses de Gaston

12h00

Présentation de filière : technicien électrique

12h30

Mag actu

13h05

« Pas content »

13h40

Carte blanche : le dessin (Kilian)

14h00

Présentation de filière : le dispositif 2nde structurante

15h00

Olympiades des métiers : jury

15h45

La vie au CFA : le dôme

16h00

Clôture d’antenne

 

Heure

MERCREDI 4 AVRIL 2018

10h

Prise d’antenne et présentation des programmes

10h05

Olympiades des métiers : candidat 2018

10h30

La vie au CFA : « demain »+visite+Graine

10h50

Présentation de filière : Maintenance et pilotage

11h05

Carte blanche : veille voiture

11h20

Interview du jour : le deudeuche club /skull garage

11h40

L’assos du jour : les fées caramelles

12h00

Playlist musicale

12h30

Mag actu

13h05

« Pas content »

13h40

Carte blanche : Le skate

14h00

Présentation de filière : Technicien d’usinage

14h30

Playlist musicale

15h00

Olympiades des métiers : coach

15h45

La vie du CFA : séjour en angleterre

16h00

Clôture d’antenne